分子夾雑の生命化学

menu

受賞

[すべて] [A01の成果] [A02の成果] [A03の成果]

    1. 日本化学会賞 細胞夾雑系有機化学の開拓 ( A01 : 浜地先生 ) 
    2. 第 17 回インテリジェント・コスモス奨励賞 ( A03 : 内田先生 )
    3. Lecture Award, International Symposium on Pure & Applied Chemistry (ISPAC) 2017 ( A03 : 小野島先生 )

    4. ベストプレゼンター賞, 第1COI若手研究者アイデアソン合宿in仙台 ( A03 : 小野島先生 )

    5. COI2021表彰特別賞, 第3COI2021会議 プレゼンテーション ( A03 : 小野島先生 )
    6. 優秀発表賞, 第34回日本DDS学会学術集会 ( A03 : 北村(M2))

    7. 第7回 三島海雲学術賞  ( A01:萩原先生 )
    8. 平成 30 年度日本プロテオーム学会奨励賞 ( A03 : 武森先生 )
    9. The Imbach-Townsend Award ( A02:杉本先生 )
    10. Mass Spectrometry and Proteomics 2018 ベストプレゼンテーション賞最優秀賞 ( A03 : 大塚先生 )
    11. 平成30年度東北大学大学院薬学研究科長賞 ( A03 : 内田先生 )
    12. 安藤博記念学術奨励賞 ( A03 : 安井先生 )
    13. 第39回日本炎症・再生医学会 優秀演題賞 ( A03 : 湯川先生 )
    14.  Intenational Conference on Science and Technology of Emerging Materials, STEMa 2018 Oral Presentation Award ( A03 : Hiromi Takahashi (D1) )
    15.  化学とマイクロ・ナノシステム学会第38回研究会 優秀発表賞 ( A03 : 長縄(M2) )
    16.  第45回日本臓器保存生物医学会学術集会 会長賞 ( A03 : 水巻(M1) )
    17. 第38回 キャピラリー電気泳動シンポジウム 最優秀ポスター賞( A03 : 長縄(M2) )

    18. 日本化学会 第 7 回女性化学者奨励賞 ( A02:建石先生 )
    19. 日本化学会第 68 回進歩賞 ( A03 : 安井先生 )
    20. 2017年度花王科学賞 ( A01:丸山先生)
    21. 2018年度高分子学会学術賞 ( A01:丸山先生)
    22. 日本化学会第98春季年会 学生講演賞( A03 : 嶋田(D2) )
    23. 34回日本DDS学会学術集会 優秀発表賞( A03 : 北村(M2) )
    24. 45回日本臓器保存生物医学会学術集会 会長賞( A03 : 水巻(M1) )
    25. 13回 わかしゃち奨励賞 応用研究部門 優秀賞( A03 : 嶋田(D2) )
    26. 18回日本再生医療学会総会  Poster Teasers(優秀演題)( A03 : 公文(M1) )
    27. 日本薬物動態学会第32回年会 優秀口頭発表賞( A03 : 内田 )
    28. 日本薬物動態学会第32回年会 優秀口頭発表賞( A03 : 平野(M1)@内田班)
    29. 日本薬学会第138年会 学生優秀発表賞( A03 : 後藤(B4) @内田班)
    30. 日本薬剤学会第33年会 永井財団大学院学生スカラシップ( A03 : 佐々木(M1) @内田班)
    31. 日本薬剤学会第33年会 最優秀発表者賞( A03 : 佐々木(M1) @内田班)
    32. 日本薬物動態学会 トラベルグラント( A03 : 佐々木(M1) @内田班)
    33. 日本薬物動態学会 トラベルグラント( A03 : 梅津(M2) @内田班)
    34. 第40回生体膜と薬物の相互作用シンポジウム 優秀発表賞( A03 : 黒田(D4) @内田班)
    35. 日本薬学会第139年会 優秀発表賞( A03 : 八木(M2) @内田班)
    36. 日本薬学会第139年会 優秀発表賞( A03 : 泰井(M1) @内田班)
    37. 日本薬剤学会第34年会 永井財団大学院学生スカラシップ( A03 : 笠森(M1) @内田班)
    38. 2019年度高分子学会三菱ケミカル賞 ( A02:松浦先生 )